Zum 15. Mal haben wir unsere Wand komplett leergeräumt und alle Griffe gewaschen. Am Wettkampftag haben wir wohl eine LKW-Ladung in die Sporthalle hinein und am Abend wieder hinausgetragen. Armin, Max und Stephan haben stundenlang am Akkuschrauber geklebt.
Nun stehen die Sieger fest und auch, dass es einen neuen Teilnehmerrekord gibt, auch wenn es nicht ganz 100 Wettkämpfer waren. Wir freuen uns über die tolle Resonanz und danken allen Teilnehmern, Helfern und Sponsoren!
Die Ergebnisse des 15. Weimarer Kletterwettkampfes findet Ihr auf dieser Seite und als PDF (Jugend und Kinder und Erwachsene).
Ergebnisse
Damen | Herren | Senioren | Mädchen | Jungen |
Jugend A mä. | Jugend B wei. | Jugend B mä. | Jugend C wei. | Jugend C mä. |
Damen
Platz | Name | DAV-Sektion | Uni | Qual. | Finale |
1 | Paula Harder | DAV Weimar | 345,0 | 28,0 | |
2 | Nicole Schäfer | DAV Jena | 335,0 | 28,0 | |
3 | Diana Schellenberg | DAV Weimar | 315,0 | 28,0 | |
4 | Suzon Tisseau | Bauhaus Uni. | 395,0 | 27,0 | |
5 | Christiane Günther | TU Ilmenau | 290,0 | 23,0 | |
6 | Sybille Meissner | FSU Jena | 310,0 | 14,0 | |
7 | Angela Houtzager | DAV Weimar | 275,0 | 0,0 | |
8 | Stephanie Biennek | FSU Jena | 265,0 | 0,0 | |
9 | Theresa Schilling | FSU Jena | 250,0 | 0,0 | |
10 | Katja Lehmann | DAV Weimar | 105,0 | 0,0 |
Herren
Platz | Name | DAV-Sektion | Uni | Qual. | Finale |
1 | Arne Bochmann | DAV Jena | 435,0 | 29,0 | |
2 | Christoph Güntek | DAV Jena | 420,0 | 29,0 | |
3 | Georg Schwuntek | DAV Weimar | 435,0 | 20,0 + | |
4 | Richard Steinhäuser | DAV Weimar | 405,0 | 20,0 + | |
5 | Daniel Wagner | 405,0 | 20,0 | ||
6 | Norman Glöckner | DAV Weimar | 400,0 | 17,0 - | |
7 | Marcel Pfotenhauer | DAV Weimar | 435,0 | 13,0 | |
8 | Christian Kuhnt | DAV Weimar | 405,0 | 11,0 | |
9 | Ulf Weichelt | DAV Jena | 395,0 | 0,0 | |
10 | Till Drewas | E,-Abbe-FH Jena | 390,0 | 0,0 | |
11 | Sebastian Gründel | Henkelreißer Ilmenau | TU Ilmenau | 370,0 | 0,0 |
11 | Tobias Koch | DAV Weimar | 370,0 | 0,0 | |
13 | Christoph Hubrich | Bauhaus Uni. | 360,0 | 0,0 | |
13 | Robert Plumbaum | DAV Weimar | FH Jena | 360,0 | 0,0 |
15 | Christian Kaiser | TU Ilmenau | 345,0 | 0,0 | |
15 | René Bestvater | DAV Weimar | 345,0 | 0,0 | |
15 | Philipp Steinborn | 345,0 | 0,0 | ||
18 | Felix Weiß | 335,0 | 0,0 | ||
19 | Gregor Matz | FSU Jena | 332,0 | 0,0 | |
20 | Christian Peuker | DAV Weimar | TU Ilmenau | 330,0 | 0,0 |
21 | Martin Schneider | DAV Weimar | 317,0 | 0,0 | |
22 | Matthias Guntau | DAV Jena | 315,0 | 0,0 | |
22 | Jacob Urban | 315,0 | 0,0 | ||
24 | Erik Haferburg | 305,0 | 0,0 | ||
25 | René Liebers | 275,0 | 0,0 | ||
26 | Alexander Hillig | rocks Jena | 260,0 | 0,0 | |
27 | Uwe Jahn | DAV Weimar | 240,0 | 0,0 | |
28 | Fabian Wolff | Bauhaus Uni. | 205,0 | 0,0 | |
29 | Wolfgang Büttner | E,-Abbe-FH Jena | 160,0 | 0,0 | |
30 | Franz Lübke | 155,0 | 0,0 | ||
31 | Marc-Anthony Brunsch | TU Ilmenau | 130,0 | 0,0 |
Senioren
Platz | Name | DAV-Sektion | Uni | Qual. | Finale |
1 | Arne Bochmann | DAV Jena | 435,0 | 29,0 | |
2 | Ulf Weichelt | DAV Jena | 395,0 | 0,0 | |
3 | Rene Bestvater | DAV Weimar | 345,0 | 0,0 | |
4 | Matthias Guntau | DAV Jena | 315,0 | 0,0 | |
5 | Uwe Jahn | DAV Weimar | 240,0 | 0,0 |
Jugend A - männlich
Platz | Name | DAV-Sektion | Uni | Qual. 1 | Finale |
1 | Jacob Urban | 315,0 | 0,0 | ||
2 | Erik Haferburg | 305,0 | 0,0 | ||
3 | Alexander Hillig | rocks Jena | 260,0 | 0,0 |
Jugend B weilblich
Platz | Name | DAV-Sektion | Qual. 1 | Qual. 2 | Finale |
1 | Maria Maass | MSV 04 Bautzen | 14,0 | 17,0 | 16,0 + |
2 | Anna Reck | MSV 04 Bautzen | 14,0 | 16,0 | 16,0 + |
3 | Maria Matveev | DAV Jena | 14,0 | 10,0 + | 16,0 + |
4 | Annemarie Koksch | MSV 04 Bautzen | 14,0 | 16,0 - | 16,0 - |
5 | Rebekka Puff | DAV Weimar | 14,0 | 4,0 + | 7,0 + |
6 | Lina Jolanda Lumme | erfurt alpin | 14,0 | 15,0 + | 7,0 |
7 | Anna Buelling | DAV Weimar | 12,0 | 3,0 + | 0,0 |
Jugend B männlich
Platz | Name | DAV-Sektion | Qual. 1 | Qual. 2 | Finale |
1 | Moritz Beschel | MSV 04 Bautzen | 17,0 | 14,0 | 16,0 + |
2 | Marco Koch | 16,0 + | 14,0 | 16,0 + | |
3 | Felix Müller | DAV Jena | 15,0 + | 14,0 | 8,0 - |
4 | Sebastian Pantke | 16,0 - | 13,0 + | 8,0 - | |
5 | Jakob Blume | DAV Jena | 16,0 - | 13,0 + | 7,0 + |
6 | Max Engel | rocks Juniorclub | 15,0 + | 14,0 | 6,0 |
7 | Daniel Zenker | 16,0 - | 13,0 | 0,0 | |
8 | Kamal Abdelatif | DAV Jena | 11,0 - | 13,0 + | 0,0 |
9 | Johannes Hoelscher | 3,0 + | 13,0 | 0,0 | |
10 | Martin Fischer | DAV Weimar | 3,0 | 12,0 + | 0,0 |
Jugend C weilblich
Platz | Name | DAV-Sektion | Qual. 1 | Qual. 2 | Finale |
1 | Charlotte Lierke | 10,0 | 13,0 | 14,0 | |
2 | Maja Braunmiller | 7,0 + | 13,0 | 13,0 | |
3 | Tanja Wuensche | 10,0 | 13,0 | 12,0 + | |
3 | Lena Perlhofer | 10,0 | 13,0 | 12,0 + | |
5 | Hannah Einfeldt | 7,0 + | 13,0 | 12,0 + | |
6 | Klara Hamker | 10,0 | 13,0 | 0,0 | |
7 | Lara Kadenbach | 7,0 + | 10,0 | 0,0 | |
8 | Hanna Wittwer | 7,0 + | 10,0 - | 0,0 | |
9 | Susanne Karl | 7,0 + | 9,0 + | 0,0 |
Jugend C männlich
Platz | Name | DAV-Sektion | Qual. 1 | Qual. 2 | Finale |
1 | Carl Voigt | DAV Jena | 14,0 | 7,0 + | 13,0 + |
2 | Torvid Sommer | DAV Weimar | 14,0 | 7,0 + | 12,0 + |
3 | Jacob Berg | Rocks Jena | 14,0 | 5,0 | 7,0 |
4 | Georg Schmidt | DAV Jena | 14,0 | 5,0 - | 7,0 |
5 | Simon Hoellein | DAV Weimar | 14,0 | 2,0 - | 7,0 |
6 | Luca Detzner | DAV Weimar | 13,0 | 3,0 + | 1,0 |
7 | Maximilian Faust | DAV Weimar | 4,0 | 5,0 - | 0,0 + |
8 | Rune Becker | DAV Weimar | 3,0 + | 3,0 - | 0,0 |
8 | Alexander Guenther | MSV 04 Bautzen | 7,0 + | 1,0 + | 0,0 |
Kinder - Mädchen
Platz | Name | DAV-Sektion | Qual. 1 | Qual. 2 | Finale |
1 | Rosali Hofmann | 16,0 | 16,0 | 10,0 | |
2 | Paula Hamker | DAV Leipzig | 16,0 | 16,0 | 5,0 |
2 | Lina Wagner | DAV Weimar | 16,0 | 16,0 | 5,0 |
2 | Hermine Meyer | DAV Jena | 16,0 | 16,0 | 5,0 |
5 | Frenzel Luzie | MSV 04 Bautzen | 16,0 | 15,0 + | 5,0 |
6 | Johanna Perlhofer | MSV 04 Bautzen | 11,0 + | 12,0 + | 5,0 |
7 | Lore Brunella Lumme | erfurt alpin | 11,0 + | 12,0 | 0,0 |
8 | Rosa Niehues | DAV Weimar | 6,0 | 8,0 | 0,0 |
9 | Ida Braunmiller | DAV Weimar | 7,0 + | 3,0 | 0,0 |
10 | Clara Schubert | 2,0 | 8,0 | 0,0 |
Kinder - Jungen
Platz | Name | DAV-Sektion | Qual. 1 | Qual. 2 | Finale |
1 | Dominic Horn | MSV 04 Bautzen | 17,0 | 16,0 | 17,0 |
2 | Benjamin Stoeckig | 17,0 | 16,0 | 15,0 + | |
3 | Mauritz Krapf | JDAV Sachsen | 16,0 | 16,0 | 10,0 |
3 | Aron Schubert | 16,0 | 16,0 | 10,0 | |
5 | Clemens Voigt | DAV Jena | 17,0 + | 16,0 | 5,0 |
6 | Franz Wojtyschak | 13,5 | 16,0 | 5,0 | |
7 | Joost Niehues | DAV Weimar | 13,0 + | 11,0 | 0,0 |
8 | Max Hamker | DAV Leipzig | 12,0 | 8,0 | 0,0 |
8 | Tim Lippert | rocks.Juniorclub Jena | 9,0 + | 11,0 - | 0,0 |